Organisation

Une organisation au service de la connaissance, de l’innovation, de l’expertise et de l’appui aux politiques publiques, avec 18 centres de recherche au coeur de dynamiques régionales et 14 départements scientifiques qui animent des communautés de recherche pluri-disciplinaires.

Nos 14 départements scientifiques

Département scientifique Cheffes et chefs de département
ACT : Action, transitions et territoires
Transformations de l’agriculture, des systèmes socio-écologiques et des systèmes alimentaires, du point de vue des acteurs et de leurs actions
Christophe Soulard
AGROECOSYSTEM : Agroécosystèmes
Conception et évaluation des agroécosystèmes ; compréhension de leur fonctionnement et de leur évolution à différentes échelles d’organisation
Philippe Hinsinger
ALIM-H : Alimentation humaine
Relations alimentation, santé, environnement et société ; sécurité nutritionnelle et toxicologique des aliments
 Jean Dallongeville
AQUA : Ecosystèmes aquatiques, ressources en eau et risques
Fonctionnement et évolution des écosystèmes aquatiques, du cycle de l’eau et des cycles biogéochimiques
Mohamed Naaim
BAP : Biologie et amélioration des plantes
Compréhension des grandes fonctions du végétal ; gestion et valorisation de la diversité génétique
Isabelle Litrico-Chiarelli
ECODIV : Ecologie et biodiversité
Structure, fonctionnement et évolution des écosystèmes continentaux faiblement anthropisés
Catherine Bastien
ECOSOCIO : Economie et sciences sociales
Fonctionnement et évolutions économiques et sociales de l’agriculture, des industries agroalimentaires, de l’alimentation et de l’environnement
Alban Thomas
GA : Génétique animale
Dynamique évolutive et fonctionnement des génomes animaux ; architecture génétique des caractères ; gestion et valorisation de la variabilité génétique
Edwige Quillet
MATHNUM : Mathématiques et numérique
Mathématique, informatique et intelligence artificielle; sciences et technologies des données et du numérique ; modélisation et systèmes complexes
Hervé Monod
MICA : Microbiologie et chaîne alimentaire
Fonctionnement, gestion et valorisation des microorganismes et des écosystèmes microbiens (alimentation, santé, biotechnologies)
Sylvie Dequin
PHASE : Physiologie animale et élevages
Conception de systèmes d’élevage durables favorisant le bien-être animal ; mécanismes d’élaboration des phénotypes, des comportements et des produits
Françoise Médale
SA : Santé animale
Santé des animaux d’élevage en lien avec la santé humaine : prévenir, détecter et lutter contre les maladies dues aux agents infectieux et chimiques
Muriel Vayssier-Taussat
SPE : Santé des plantes et environnement
Protection et santé des cultures dans le respect de l’environnement, de la plante au paysage
Christian Lannou

TRANSFORM : Aliments, produits biosourcés et déchets
Processus de transformation de matières organiques en aliments et produits bio-sourcés ; valorisation des résidus de l’activité humaine

Michael O’Donohue

Gouvernance

Organigramme

 

Organigramme INRAE au 1er janvier 2020

Conseils

Conseil scientifique - Philippe Gillet

Conseil d’administration - Philippe Mauguin

Comité d’ethique - Axel Kahn

Président-directeur général

Philippe Mauguin, PDG

Philippe Mauguin, PDG 

 
 
 

 

Françoise Simon-Plas,
déléguée à la déontologie, à l’intégrité scientifique et à l’éthique des projets de recherche

Catherine Beaumont,
déléguée à la parité et à la lutte contre les discriminations

 

 

 

Directrice et directeurs scientifiques

 

Direction générale déléguée Expertise & Appui aux Politiques Publiques

 

Direction générale déléguée Science & Innovation

Frédéric Gaymard

Frédéric Gaymard,
Direction à l’évaluation 

Gilles Aumont

Gilles Aumont, délégué aux
Infrastructures de Recherche

 

Michaël Chelle,
délégué à la Transition numérique 

David Caffier,
délégué à la Sécurité biologique

Christophe Roturier,
délégué aux Sciences en société 

 

 

Direction générale déléguée aux Ressources

Benoit Malpaux

Benoit Malpaux,
Direction des Ressources Humaines et du Développement Durable 

Pierre Paris, Direction de Coordination des SDAR

Pierre Paris,
Direction de Coordination des SDAR 

Louis-Augustin Julien

Louis-Augustin Julien,
Direction du Financement et des Achats 

Philippe Martin

Philippe Martin,
Agence Comptable Principale 

Guillaume Pinget

Guillaume Pinget,
Direction du Patrimoine et de l’Immobilier 

Isabelle Blanc

Isabelle Blanc, Direction d’appui au Pilotage (Diagonal) 

Cécile Janet,
Direction des Affaires Juridiques 

Françoise Roudaut

Françoise Roudaut,
Direction des Systèmes d’Information 

Karine Guéritat

Karine Guéritat,
Centre-Siège 

Nathalie Gandon,
déléguée Informatique et Libertés 

Nicolas Bécard,
délégué Sûreté défense – Fonctionnaire Sécurité Défense