Organisation

Une organisation au service de la connaissance, de l’innovation, de l’expertise et de l’appui aux politiques publiques, avec 18 centres de recherche au cœur de dynamiques régionales et 14 départements qui animent des communautés de recherche pluridisciplinaires.

Nos 14 départements de recherche

Département de recherche Cheffes et chefs de département
ACT : Action, transitions et territoires
Transformations de l’agriculture, des systèmes socio-écologiques et des systèmes alimentaires, du point de vue des acteurs et de leurs actions
Christophe Soulard
AGROECOSYSTEM : Agroécosystèmes
Conception et évaluation des agroécosystèmes ; compréhension de leur fonctionnement et de leur évolution à différentes échelles d’organisation
Thomas Nesme
ALIM-H : Alimentation humaine
Relations alimentation, santé, environnement et société ; sécurité nutritionnelle et toxicologique des aliments
Lionel Bretillon
AQUA : Ecosystèmes aquatiques, ressources en eau et risques
Fonctionnement et évolution des écosystèmes aquatiques, du cycle de l’eau et des cycles biogéochimiques
Mohamed Naaim
BAP : Biologie et amélioration des plantes
Compréhension des grandes fonctions du végétal ; gestion et valorisation de la diversité génétique
Isabelle Litrico-Chiarelli
ECODIV : Ecologie et biodiversité
Structure, fonctionnement et évolution des écosystèmes continentaux faiblement anthropisés
Catherine Bastien
ECOSOCIO : Economie et sciences sociales
Fonctionnement et évolutions économiques et sociales de l’agriculture, des industries agroalimentaires, de l’alimentation et de l’environnement
Pierre Dupraz
GA : Génétique animale
Dynamique évolutive et fonctionnement des génomes animaux ; architecture génétique des caractères ; gestion et valorisation de la variabilité génétique
Edwige Quillet
MATHNUM : Mathématiques et numérique
Mathématique, informatique et intelligence artificielle; sciences et technologies des données et du numérique ; modélisation et systèmes complexes
Hervé Monod
MICA : Microbiologie et chaîne alimentaire
Fonctionnement, gestion et valorisation des microorganismes et des écosystèmes microbiens (alimentation, santé, biotechnologies)
Sylvie Dequin
PHASE : Physiologie animale et systèmes d’élevage 
Conception de systèmes d’élevage durables favorisant le bien-être animal ; mécanismes d’élaboration des phénotypes, des comportements et des produits
Xavier Fernandez
SA : Santé animale
Santé des animaux d’élevage en lien avec la santé humaine : prévenir, détecter et lutter contre les maladies dues aux agents infectieux et chimiques
Muriel Vayssier-Taussat
SPE : Santé des plantes et environnement
Protection et santé des cultures dans le respect de l’environnement, de la plante au paysage
Marie-Hélène Ogliastro

TRANSFORM : Aliments, produits biosourcés et déchets
Processus de transformation de matières organiques en aliments et produits bio-sourcés ; valorisation des résidus de l’activité humaine

Johnny Beaugrand

Gouvernance

Organigramme


Conseils

Conseil scientifique - Philippe Gillet

Conseil d’administration - Philippe Mauguin

Comité d’éthique - Michel Badré

Président-directeur général

Philippe Mauguin, PDG

Philippe Mauguin, PDG 

 
 
 

 

 

Directrice et directeurs scientifiques

 

Direction générale déléguée Expertise & Appui aux politiques publiques

 

 

 

Direction générale déléguée Science & Innovation

Valérie Archambault portrait

Valérie Archambault,
direction Partenariat & Transfert pour l’innovation 

Frédéric Gaymard

Frédéric Gaymard,
direction à l’Évaluation 

portrait de Dominique Grevey

Dominique Grevey,
direction Enseignement supérieur, Sites et Europe

Stéphane Aymerich,
délégué
aux Infrastructures de recherche

David Caffier,
délégué à la Sécurité biologique

portrait de Jean-Baptiste Merilhou-Goudard

Jean-Baptiste Merilhou-Goudard,
délégué Science avec et pour la société 

 

Direction générale déléguée aux Ressources

portrait de Louis-Augustin Julien

Louis-Augustin Julien,
DGD Ressources

Armelle Carnet,
direction de la Responsabilité sociétale et environnementale (RSE)

Camille Michon,
direction des Ressources humaines

Florence Raffray,
direction de coordination des SDAR (services déconcentrés d'appui à la recherche)

portrait de Jean-Baptiste Hervouet

Jean-Baptiste Hervouet,
direction du Financement et des Achats 

Philippe Martin

Philippe Martin,
Agence comptable principale 

Guillaume Pinget

Guillaume Pinget,
direction du Patrimoine et de l’Immobilier 

Pierre-Yves Saint portrait

Pierre-Yves Saint,
direction d’Appui au pilotage (Diagonal) 

Cécile Janet,
direction des Affaires juridiques 

Mahmoud Nassr,
direction des Systèmes d’information (par intérim)

Nicolas Bécard,
Mission Sûreté défense – fonctionnaire Sécurité défense

Karine Guéritat

Karine Guéritat,
administration du centre-siège 

Récapitulatif des nominations

Pour accéder au  récapitulatif des nominations au sein de l’institut et des délégations de signature et/ou de pouvoirs afférentes, depuis la création d'INRAE au 1er janvier 2020 consulter la page Nominations & Délégations à INRAE