Nominations & délégations à INRAE

Nous vous proposons sur cette page un récapitulatif des nominations au sein de l’institut et des délégations de signature et/ou de pouvoirs afférentes, depuis la création d'INRAE au 1er janvier 2020.

Pour accéder une date précise, déroulez le sommaire ci-dessous

> ACCÉDEZ AUX AUTRES DELEGATIONS EN VIGUEUR

Au 1er mai 2024

Départements

TRANSFORM

M. Johnny BEAUGRAND, chef du département (jusqu'au 30/04/2028)

dec24209daj_nomination_johnny_beaugrand_cd_transform_01-05-2024_-_30-04-2028.pdf pdf - 102.37 KB

Unités

UR1460 FRISE

M. Anthony DELAHAYE, directeur d'unité (prolongé jusqu'au 31/12/2025)

dec24222daj_prolongation_anthony_delahaye_du_ur1460_frise_transform_01-05-2024_31-12-2025_cr13.pdf pdf - 274.93 KB

UR1461 PROSE

M. Théodore BOUCHEZ, directeur d'unité (prolongé jusqu'au 31/12/2025)

dec24221daj_prolongation_theodore_bouchez_du_ur1461_prose_transform_01-05-2024_31-12-2025_cr13.pdf pdf - 274.41 KB

Au 1er avril 2024

Directions

Direction de la Coordination des Services Déconcentrés d'Appui à la Recherche (DCSDAR)

Mme Florence RAFFRAY, directrice de la coordination des services déconcentrés d'appui à la recherche (jusqu'au 31/03/2028)

dec24205daj_nomination_florence_raffray_dcsdar_01-04-2024_au_31-03-2028.pdf pdf - 102.15 KB

Direction des Ressources Humaines (DRH)

M.  Angelo TRUSSARDI, directeur adjoint des ressources humaines (renouvelé jusqu'au 31/03/2028)

dec24200daj_renouvellement_angelo_trussardi_drh_adjt_01-04-2024_-_31-03-2028.pdf pdf - 104.96 KB

Centres

Bretagne-Normandie

M. Florent GUHL, président de centre (jusqu'au 31/03/2028)

dec24213daj_fin-mandat_i._dhe_interim_et_nomina_f._guhl_pc_bretagne-normandie_01-04-2024.pdf pdf - 101.86 KB

Mme Elisabeth BOUAT, directrice adjointe des services d'appui (jusqu'au 31/03/2028)

dec24199daj_nomination_elisabeth_bouat_dsa-adjt_b-normandie_01-04-2024_-_31-03-2028.pdf pdf - 210.86 KB

Corse et Occitanie-Montpellier

Mme Florence RAFFRAY, directrice des services d'appui (fin de mandat)

Mme Cécile MOLENAT, directrice des services d'appui par intérim

dec24204daj_fin-mandat_f._raffray_nomina_c._molenat_dsa-interim_corse_occitanie-montpellier_01-04-2024.pdf pdf - 200.81 KB

Ile-de-France-Jouy-en-Josas-Antony

Mme Sylvie INIZAN, directrice des services d'appui (renouvelée jusqu'au 31/03/2028)

dec24201daj_renouvellement_sylvie_inizan_dsa_idf-j-j-antony_01-04-2024_-_31-03-2028.pdf pdf - 211.09 KB

Pays de la Loire

M. François JEMAIN, directeur des services d'appui (renouvelé jusqu'au 31/03/2028)

dec24202daj_renouvellementt_francois_jemain_dsa_pays_de_la_loire_01-04-2024_-_31-03-2028.pdf pdf - 210.64 KB

Département

BAP

Mme Isabelle LITRICO-CHIARELLI, cheffe du département (renouvelée jusqu'au 31/03/2028)

dec24203daj_renouvellement_i._litrico-chiarelli_cd_bap_01-04-2024_-_31-03-2028.pdf pdf - 102.43 KB

Unités

UE0787 La Motte

Mme Maëlle LE NEZET, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2026)

dec24217daj_nomination_maelle_le_nezet_dua_ue0787_la_motte_bap_01-04-2024_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 270.31 KB

UMR1213 UMRH

Mme Isabelle CASSAR-MALEK, directrice d’unité (fin de mandat)

dec24187daj_fin_mandat_isabelle_cassar-malek_du_umr1213_umrh_phase_31-03-2024_cr23.pdf pdf - 209.63 KB

Mme Anne FERLAY, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2026)

dec24188daj_nomination_anne_ferlay_du_umr1213_umrh_phase_01-04-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 231.01 KB

M. Gonzalo CANTALAPIEDRA HIJAR, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24189daj_nomination_gonzalo_cantalapiedra_hijar_dua_umr1213_umrh_phase_01-04-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 275.46 KB

Mme Cécile GINANE, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24190daj_nomination_cecile_ginane_dua_umr1213_umrh_phase_01-04-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 275.16 KB

UR0875 MIAT

Mme Nathalie VIALANEIX, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2026)

dec24210daj_nomination_nathalie_vialaneix_dua_ur0875_miat_mathnum_01-04-2024_31-12-2026_cr31.pdf pdf - 274.45 KB

Au 1er mars 2024

Centres

Grand Est-Colmar

M. Serge KAUFFMANN, président de centre (renouvelé jusqu'au 29/02/2028)

dec24194daj_renouvellement_serge_kauffmann_pc_grand_est-colmar_01-03-2024_-_29-02-2028.pdf pdf - 101.24 KB

Grand Est-Nancy

Mme Meriem FOURNIER, présidente de centre (fin de mandat)

M. Serge KAUFFMANN, président de centre par intérim (jusqu'au 30/04/2024)

dec24195daj_fin-mandat_meriem_fournier_pc_et_nomina_serge_kauffmann_pc-interim_ge-nancy_01-03-2024.pdf pdf - 102.10 KB

Unités

UMR1300 BioEpaR

Mme Ségolène CALVEZ, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2026)

dec24191daj_nomination_segolene_calvez_dua_umr1300_bioepar_sa_01-03-2024_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 277.27 KB

UMR1434 SILVA

Mme Meriem FOURNIER, directrice d'unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24197daj_nomination_meriem_fournier_du_umr1434_silva_ecodiv_01-03-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 270.58 KB

M. Jean-Claude GEGOUT, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24198daj_nomination_jean-claude_gegout_dua_umr1434_silva_ecodiv_01-03-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 273.55 KB

UR0045 SELMET-LRDE               

M. Charles-Henri MOULIN, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24186daj_nomination_charles-henri_moulin_dua_ur0045_selmet-lrde_phase_01-03-2024_31-12-2026_cr42.pdf pdf - 281.52 KB

UR1037 LPGP

M. Yann GUIGEN, directeur d'unité adjoint (fin de mandat)

dec24171daj_fin_mandat_yann_guiguen_dua_ur1037_lpgp_phase_29-02-2024_cr30.pdf pdf - 201.42 KB

Mme Violette THERMES, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2026)

dec24172daj_nomination_violette_thermes_dua_ur1037_lpgp_phase_01-03-2024_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.99 KB

UR1464 LESSEM

M. Marc FUHR, directeur d'unité (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24182daj_prolongation_marc_fuhr_du_ur1464_lessem_act_01-03-2024_31-12-2026_cr45.pdf pdf - 275.35 KB

M. Frédéric BERGER, directeur d'unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24183daj_prolongation_frederic_berger_dua_ur1464_lessem_act_01-03-2024_31-12-2026_cr45.pdf pdf - 275.38 KB

M. Yves SCHAEFFER, directeur d'unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24184daj_prolongation_yves_schaeffer_dua_ur1464_lessem_act_01-03-2024_31-12-2026_cr45.pdf pdf - 275.59 KB

Au 1février 2024

Unité

UMR0980 BAGAP

M. Romain MELOT, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24192daj_nomination_romain_melot_dua_umr0980_bagap_act_15-02-2024_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 274.94 KB

Au 2 février 2024

Unités

UE1414 HerbiPole

M. Pascal BAK, directeur d'unité adjoint (fin de mandat)

dec24174daj_fin_mandat_pascal_bak_dua_ue1414_herbipole_phase_01-02-2024_cr23.pdf pdf - 210.00 KB

Au 1er février 2024

Centres

Hauts-de-France et Ile-de-France-Versailles-Saclay

Mme Pauline DELBARRE, directrice adjointe des services d'appui (jusqu'au 29/02/208)

dec24173daj_nominat_p._delbarre_dsaa_idf-versailles-saclay_hauts-de-france_01-02-2024.pdf pdf - 200.86 KB

Unités

UAR1476 DSI-SIIR-GO

M. Loïc LERAT, directeur d'unité (jusqu'au 31/12/2024)

dec24158daj_nomination_loic_lerat_du_uar1476_dsi-siir-go_dsi_01-02-2024_31-12-2024_cr34.pdf pdf - 267.01 KB

UMR0547 PIAF

Mme Valérie LEGUE, directrice d'unité adjointe (fin de mandat) 

dec24167daj_fin_mandat_valerie_legue_duadj_umr0547_piaf_agroecosystem_31-01-2024_cr23.pdf pdf - 206.07 KB

M. Stéphane HERBETTE, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 31/12/2025) 

dec24168daj_nomination_stephane_herbette_dua_umr0547_piaf_agroecosystem_01-02-2024_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 276.23 KB

UMR1048 SADAPT

M. Romain MELOT, directeur d'unité adjoint (fin de mandat)

dec24159daj_fin_mandat_romain_melot_duadj_umr1048_sadapt_act_31-01-2024_cr11.pdf pdf - 206.02 KB

UMR1065 SAVE

Mme Anne-Sophie MICLOT, directrice d'unité adjointe (jusqu’au 31/12/2027) 

dec24185daj_nomination_anne-sophie_miclot_dua_umr1065_save_spe_01-02-2024_31-12-2027_cr22.pdf pdf - 278.03 KB

UMR1345 IRHS

Mme Mathilde BRIARD, directrice d'unité adjointe (fin de mandat) 

dec24049daj_fin_anticipee_mathilde_briard_duadj_ur1345_irhs_bap_31-01-2024_cr34.pdf pdf - 206.23 KB

M. Emmanuel GEOFFRIAU, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 31/12/2027) 

dec24156daj_nomination_emmanuel_geoffriau_duadj_umr1345_irhs_bap_01-02-2024_31-12-2027_cr34.pdf pdf - 274.60 KB

M. Philippe SIMONEAU, directeur d'unité adjoint (jusqu’au 30/09/2025) 

dec24157daj_nomination_philippe_simoneau_duadj_umr1345_irhs_bap_01-02-2024_30-09-2025_cr34.pdf pdf - 274.70 KB

UR1268 BIA

Mme Benedicte JAMIN BAKAN, directrice d'unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24175daj_nomination_benedicte_jamin_bakan_dua_ur1268_bia_phase_01-02-2024_31-12-2026.pdf pdf - 178.71 KB

Au 29 janvier 2024

Unités

UE1277 PFIE

Mme Nathalie KASAL-HOC, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2024)

dec24162daj_nomination_nathalie_kasal-hoc_dua_ue1277_pfie_sa_29-01-2024_31-12-2024_cr32.pdf pdf - 274.44 KB

Mme Céline BARC, directrice d'unité adjointe (jusqu'au 31/12/2024)

dec24163daj_nomination_celine_barc_dua_ue1277_pfie_sa_29-01-2024_31-12-2024_cr32.pdf pdf - 272.70 KB

Au 15 janvier 2024

Centres

Hauts-de-France et Ile-de-France-Versailles-Saclay

Mme Fanny PANARA, directrice adjointe des services d'appui (fin de mandat)

dec24057daj_fin-mandat_f._panara_dsaa_idf-versailles-saclay_hauts-de-france_15-01-2024.pdf pdf - 201.46 KB

Au 8 janvier 2024

Unité

UMR1427 IRISSO

M. Eric AGRIKOLIANSKY, directeur d'unité (jusqu'au 31/12/2024)

dec24090daj_prolongation_mireille_chiroleu-assouline_duadj_umr1393_pjse_ecosocio_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 277.84 KB

 

Au 1er janvier 2024

Direction générale

Direction générale déléguée à l’expertise et à l’appui aux politiques publiques (DGDEAPP)

Patrick FLAMMARION, Délégué à l’Expertise et à l’Appui aux Politiques Publiques (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23359daj_renouvellement_patrick_flammarion_dgdeapp_01-01-2024.pdf pdf - 120.51 KB

Directions

Direction de l'Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes (DEPE)

M.  Guy RICHARD, directeur de l’Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23272daj_renouvellement_guy_richard_dar_depe_et_du_uar_1446_depe_01-01-2024_au_31-12-2027.pdf pdf - 110.24 KB

Direction de l'Evalutaion (DEV)

M. Frédéric GAYMARD, directeur de l'évaluation (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23300daj_renouvellement_frederic_gaymard_dev_et_du_uar0837_dev_01-01-2024_au_31-12-2027.pdf pdf - 110.05 KB

Direction du Financement et des Achats (DiFA)

M. Jean-Baptiste HERVOUET, Directeur du Financement et des Achats (jusqu'au 31/12/2027)

dec23336daj_nomination_j-b._hervouet_difa_et_du_uar0236-difa_01-01-2024.pdf pdf - 110.23 KB

Direction pour la Science ouverte (DipSO)

Mme Odile HOLOGNE, directrice de la direction pour la science ouverte (renouvelée jusqu'au 31/12/2027)

dec23301daj_renouvellement_odile_hologne_dipso_et_du_uar1479_dipso_01-01-2024_au_31-12-2027.pdf pdf - 102.41 KB

Direction du Patrimoine et de l'Immobilier (DPI)

M. Guillaume PINGET, directeur du patrimoine et de l'immobilier (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23331daj_renouvellement_g._pinget_dpi_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 103.47 KB

Délégations

Déontologie

M. Christian DUQUENNOI, référent intégrité scientifique (prolongation jusqu'au 31/03/2024)

dec23310daj_prolongation_ch._duquennoi_ref._integrite_scientifique_01-01-2024_-_31-03-2024.pdf pdf - 101.73 KB

Sécurité biologique

M. David CAFFIER, délégué à la sécurité biologique (renouvelé jusq'au 31/12/2027)

dec23299daj_renouvellement_david_caffier_dsb_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 102.44 KB

Instituts Carnot

Eau et Environnement

Mme Elisabeth VIDAL, directrice (prolongée jusqu'au 31 décembre 2024)

dec23302daj_prolongation_e._vidal_directrice_carnot-e.e._et_delegation_signature_01012024.pdf pdf - 148.99 KB

France-Futur-Elevage

Mme Muriel VAYSSIER-TAUSSAT, directrice (renouvelée jusqu'au 31/12/2027)

dec23307daj_renouvellement_m._vayssier-taussat_directrice_carnot-f.f.e._et_delegation_signature_01012024.pdf pdf - 134.93 KB

Centres

Antilles-Guyane

Mme Juliette KERMARREC, directrice adjointe des services d'appui  (renouvelée jusqu'au 31/12/2027)

dec23273daj_renouvellement_juliette_kermarrec_dsa-adjointe_antilles-guyane_01-01-2024_31-12-2027.pdf pdf - 200.53 KB

Bourgogne-Franche-Comté / Grand Est-Colmar / Grand Est-Nancy

Mme Béatrice FRANCAIS, agent comptable secondaire

dec23293daj_fin_de_mandat_ph._pujol_et_nomination_beatrice_francais_acs_bfc_ge-c_ge-n_01-11-2023.pdf pdf - 104.96 KB

Bretagne-Normandie 

Mme Isabelle DHE, Présidente de centre par intérim

dec23355daj_nomination_isabelle_dhe_pc_bretagne-normandie_01-01-2024.pdf pdf - 103.16 KB

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Emmanuel HUGO, Président de centre (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23354daj_renouvellement_e._hugo_pc_clermont-ara_01-01-2024.pdf pdf - 103.99 KB

Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Pascal BOISTARD, Président de centre (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23353daj_renouvellement_p._boistard_pc_lyon-grenoble-ara_01-01-2024.pdf pdf - 104.28 KB

 M. Bruno COTTE, directeur des services d'appui (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23297daj_renouvellement_bruno_cotte_dsa_lyon-grenoble-ara_01-01-2024_31-12-2027.pdf pdf - 197.81 KB

 Nouvelle-Aquitaine-Bordeaux

M. Olivier LAVIALLE, Président de centre (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23352daj_renouvellement_o.lavialle_pc_n-a-bordeaux_01-01-2024.pdf pdf - 103.77 KB

Occitanie-Toulouse

M. Pierre-Benoît JOLY, Président de centre (renouvelé jusqu'au 31/12/2027)

dec23351daj_renouvellement_p-b._joly_pc_occitanie-toulouse_01-01-2024.pdf pdf - 104.87 KB

 

Départements

ACT

Mme Emmanuelle GEORGE, cheffe de département adjointe (renouvelée jusqu'au 31/12/2027)

dec23305daj_renouvellement_emmanuelle_george_cd-adjt_act_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 101.87 KB

AQUA

M. Mohamed NAAIM, chef du département (renouvelée jusqu'au 31/12/2027)

dec23298daj_renouvellement_mohamed_naaim_cd_aqua_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 102.30 KB

M. Christine ARGILLER, cheffe de département adjointe (prolongée jusqu'au 31/12/2024)

dec23341daj_prolongation_c._argillier_cd-adjt_aqua_01-01-2024_-_31-12-2024.pdf pdf - 104.59 KB

M. Sami BOUARFA, chef de département adjoint (prolongé jusqu'au 31/12/2024)

dec23342daj_prolongation_s.bouarfa_cd-adjt_aqua_01-01-2024_-_31-12-2024.pdf pdf - 104.66 KB

M. Eric SAUQUET, chef de département adjoint (prolongé jusqu'au 31/12/2024)

dec23343daj_prolongation_e.sauquet_cd-adjt_aqua_01-01-2024_-_31-12-2024.pdf pdf - 104.48 KB

ECODIV

M. Sébastien DUPLESSIS, chef de département adjoint (jusqu'au 31/12/2027)

dec23306daj_nomination_sebastien_duplessis_cd-adjt_ecodiv_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 101.63 KB

ECOSOCIO

Mme Sophie THOYER, chef de département adjointe (jusqu'au 31/12/2027)

dec23303daj_renouvellement_sophie_thoyer_cd-adjte_ecosocio_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 102.00 KB

MATHNUM

Mme Christine CIERCO-AYROLLES, cheffe de département adjointe (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

dec23308daj_prolongation_christine_cierco-ayrolles_cd-adjt_et_dua_mathnum_01-01-2024_-_31-12-2025.pdf pdf - 103.42 KB

Mme Christine GASPIN, cheffe de département adjointe (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

dec23309daj_prolongation_christine_gaspin_cd-adjt_mathnum_01-01-2024_-_31-12-2025.pdf pdf - 102.07 KB

M. Jean-Pierre CHANET, chef de département adjoint (jusqu'au 31/12/2025)

dec24216daj_nomination_jean-pierre_chanet_cd-adjt_mathnum_01-01-2024_-_31-12-2025.pdf pdf - 101.49 KB

SA

Mme Pauline EZANNO, cheffe de département adjointe (jusqu'au 31/12/2027)

dec23315daj_nomination_p._ezanno_cd-adjte_sa_01-01-2024_-_31-12-2027.pdf pdf - 125.46 KB

TRANSFORM

M. Johnny BEAUGRAND, chef de département adjoint (jusqu'au 30/04/2024)

dec23325daj_nomination_johnny_beaugrand_cd-adjt_transform_01-01-2024_-_30-04-2024.pdf pdf - 102.06 KB

M. Jean-Philippe STEYER, chef de département adjoint (prolongé jusqu'au 30/04/2024)

dec23304daj_prolongation_jean-philippe_steyer_cd-adjt_transform_01-01-2024_-_30-04-2024.pdf pdf - 168.11 KB

Unités

UAR0233 CODIR

Mme Emmanuelle ANCOURT-FOISSAC, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24050daj_renouvellement_emmanuelle_ancourt-foissac_duadj_uar0233_codir_dcoll_01-01-2024_31-12-2027_cr01.pdf pdf - 268.13 KB

UAR1140 CNUE-CNOC

M. Michel HEBRAUD, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24051daj_renouvellement_michel_hebraud_duadj_uar1140_cnue-cnoc_dcoll_01-01-2024_31-12-2027_cr32.pdf pdf - 278.71 KB

UAR1141 FCI

M. Arnaud LEMARQUAND, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24052daj_renouvellement_arnaud_lemarquand_du_uar1141_fci_difa_01-01-2024_31-12-2027_cr34.pdf pdf - 264.93 KB

UAR1178 DSI-SOLAPP

M. Mahmoud NASSR, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2027)

dec24058daj_prolongation_mahmoud_nassr_du_uar1178_dsi-solapp_dsi_01-01-2024_31-12-2027_cr21.pdf pdf - 264.06 KB

M. Nicolas CAZENAVE, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2027)

dec24059daj_nomination_nicolas_cazenave_duadj_uar1178_dsi-solapp_dsi_01-01-2024_31-12-2027_cr21.pdf pdf - 261.63 KB

UAR1476 DSI-SIIR-GO

M. Harold MULCIBA, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/01/2024)

dec24060daj_prolongation_harold_mulciba_du_uar1476_dsi-siir-go_dsi_01-01-2024_31-01-2024_cr34.pdf pdf - 265.81 KB

UAR1477 DSI-SIIR-IHF

M. Fabrice LEPAGE, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2027)

dec24054daj_prolongation_fabrice_lepage_du_uar1477_dsi-siir-ihf_dsi_01-01-2024_31-12-2027_cr11.pdf pdf - 266.06 KB

UAR1478 DSI-SIIR-ARA

M. Nicolas GUILHOT, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24053daj_prolongation_nicolas_guilhot_du_uar1478_dsi-siir-ara_dsi_01-01-2024_31-12-2024_cr23.pdf pdf - 268.13 KB

UAR1492 DSI-SIIR-SO

M. Jean-Yves ALIX, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2027)

dec24056daj_nomination_jean-yves_alix_du_uar1492_dsi-siir-so_dsi_01-01-2024_31-12-2027_cr22.pdf pdf - 213.81 KB

M. Martin BOUCHEZ, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2024)

dec24055daj_nomination_martin_bouchez_duadj_uar1492_dsi-siir-so_dsi_01-01-2024_31-12-2024_cr22.pdf pdf - 221.82 KB

UAR1514 PolGEst

Mme Agnès DIDIER, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24070daj_nomination_agnes_didier_du_uar1514_polgest_ecodiv_01-01-2024_31-12-2027_cr12.pdf pdf - 264.45 KB

UE0348 UEFM

Mme Anne-Sophie BRINQUIN, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2024)

dec24079daj_prolongation_anne-sophie_brinquin_du_ue0348_uefm_ecodiv_01-01-2024_31-12-2024_cr21.pdf pdf - 276.68 KB

M. Jean THEVENET, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24080daj_prolongation_jean_thevenet_duadj_ue0348_uefm_ecodiv_01-01-2024_31-12-2024_cr21.pdf pdf - 273.17 KB

UE0570 UEFP

M. Frédéric BERNIER, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24071daj_renouvellement_frederic_bernier_du_ue0570_uefp_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr22.pdf pdf - 271.04 KB

Mme Alexia MATHOU, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2028)

dec24072daj_renouvellement_alexia_mathou_duadj_ue0570_uefp_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr22.pdf pdf - 273.27 KB

UE0805 UE PEYI

M. David HAMMOUYA, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24010daj_prolongation_david_hammouya_du_ue0805_ue_peyi_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2024_cr41.pdf pdf - 274.65 KB

UE0871 UEAV

M. Lionel LEY, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24041daj_prolongation_lionel_ley_du_ue0871_ueav_bap_01-01-2024_31-12-2024_cr28.pdf pdf - 271.49 KB

UE1036 U3E

Mme Clarisse BOULENGER, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24061daj_nomination_clarisse_boulenger_duadj_ue1036_u3e_ecodiv_01-01-2024_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 272.82 KB

UE1246 UE VS

Mme Adrienne RESSAYRE, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2024)

dec24045daj_prolongation_adrienne_ressayre_du_ue1246_ue_vs_bap_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 272.93 KB

UE1255 APIS

M. Pierrick AUPINEL, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24130daj_prolongation_pierrick_aupinel_du_ue1255_apis_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr44.pdf pdf - 272.85 KB

UE1295 PEAT

M. David GOURICHON, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2027)

dec24118daj_prolongation_david_gourichon_duadj_ue1295_peat_phase_01-01-2024_31-12-2027_cr32.pdf pdf - 272.05 KB

UE1298 SAJ

M. Patrice CONGAR, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24114daj_renouvellement_patrice_congar_du_ue1298_saj_phase_01-01-2024_31-12-2028_cr13.pdf pdf - 270.68 KB

M. Xavier BLANC, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24115daj_renouvellement_xavier_blanc_duadj_ue1298_saj_phase_01-01-2024_31-12-2028_cr13.pdf pdf - 272.92 KB

UE1372 GenESI

M. Stephane FERCHAUD, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 30/04/2028)

dec24100daj_prolongation_stephane_ferchaud_duadj_ue1372_genesi_ga_01-01-2024_30-04-2028_cr44.pdf pdf - 273.38 KB

UE1414 HerbiPole

M. Matthieu BRUN, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24112daj_nomination_matthieu_brun_du_ue1414_herbipole_phase_01-01-2024_31-12-2028_cr23.pdf pdf - 272.12 KB

M. Philippe PRADEL, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2027)

dec24113daj_nomination_philippe_pradel_duadj_ue1414_herbipole_phase_01-01-2024_31-12-2027_cr23.pdf pdf - 272.31 KB

UMA1406 UMA-RI

Mme Ségolène HALLEY DES FONTAINES, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2025) 

M. Sélim LOUAFI, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2025)

dec23335daj_nomination_s._halley_des_fontaines_du_s._louafi_dua_uma1406_uma-ri.pdf pdf - 166.19 KB

UMR0083 BOA

Mme Cécile BERRI, directrice d’unité (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24116daj_renouvellement_cecile_berri_du_umr0083_boa_phase_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 273.01 KB

Mme Elisabeth DUVAL, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24117daj_renouvellement_elisabeth_duval_duadj_umr0083_boa_phase_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 274.44 KB

UMR0346 EPIA

M. Philippe LECOMTE, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2025)

dec24119daj_nomination_philippe_lecomte_duadj_umr0346_epia_sa_01-01-2024_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 271.89 KB

UMR0385 PHIM

Mme Loreleï GUERY, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2025)

dec24161daj_nomination_lorelei_guery_duadj_umr0385_phim_spe_01-01-2024_31-12-2025_cr24.pdf pdf - 272.81 KB

M. Martijn TEN HOOPEN, directrice d’unité adjointe (fin de mandat)

dec24160daj_fin_mandat_martijn_ten_hoopen_duadj_umr0385_phim_spe_31-12-2023_cr24.pdf pdf - 199.75 KB

UMR0547 PIAF

Mme Valérie LEGUE, directrice d’unité adjointe (fin de mandat)

dec24167daj_fin_mandat_valerie_legue_duadj_umr0547_piaf_agroecosystem_31-01-2024_cr23.pdf pdf - 206.07 KB

UMR0588 BioForA

M. Leopoldo SANCHEZ RODRIGUEZ, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24083daj_renouvellement_leopoldo_sanchez_rodriguez_du_umr0588_biofora_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 278.18 KB

Mme Véronique JORGE, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24084daj_renouvellement_veronique_jorge_duadj_umr0588_biofora_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 278.01 KB

UMR0614 FARE

M. Gabriel PAES, directeur (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24142daj_renouvellement_gabriel_paes_du_umr0614_fare_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 272.47 KB

Mme Gwenaëlle LASHERMES, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24143daj_renouvellement_gwenaelle_lashermes_duadj_umr0614_fare_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 276.72 KB

Mme Caroline REMOND-ZILLIOX, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24144daj_renouvellement_caroline_remond-zilliox_duadj_umr0614_fare_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 279.72 KB

UMR0638 UMET

M. Patrice WOISEL, directeur d’unité (fin de mandat)

dec24145daj_fin_mandat_patrice_woisel_du_umr0638_umet_transform_31-12-2023_cr35.pdf pdf - 198.63 KB

M. Frédéric AFFOUARD, directeur d’unité adjoint (fin de mandat)

dec24146daj_fin_mandat_frederic_affouard_duadj_umr0638_umet_transform_31-12-2023_cr35.pdf pdf - 202.11 KB

M. Guillaume DELAPLACE, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24147daj_nomination_guillaume_delaplace_du_umr0638_umet_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr35.pdf pdf - 230.71 KB

Mme Sophie DUQUESNE, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24148daj_nomination_sophie_duquesne_duadj_umr0638_umet_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr35.pdf pdf - 272.74 KB

M. Damien JACOB, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24149daj_nomination_damien_jacob_duadj_umr0638_umet_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr35.pdf pdf - 271.62 KB

UMR0868 SELMET

Mme Amandine LURETTE, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24151daj_nomination_amandine_lurette_duadj_umr0868_selmet_phase_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 275.30 KB

Mme Marie-Odile NOZIERES-PETIT, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24154daj_nomination_marie-odile_nozieres-petit_duadj_umr0868_selmet_phase_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 280.00 KB

UMR0931 AMAP

M. Raphaël PELISSIER, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24074daj_prolongation_raphael_pelissier_du_umr0931_amap_ecodiv_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 275.70 KB

M. Marc JAEGER, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24075daj_nomination_marc_jaeger_duadj_umr0931_amap_ecodiv_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 273.34 KB

Mme Alexia STOKES, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24076daj_nomination_alexia_stokes_duadj_umr0931_amap_ecodiv_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 276.33 KB

UMR0980 BAGAP

Mme Stéphanie AVIRON, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2027)

dec24001daj_prolongation_stephanie_aviron_du_umr0980_bagap_act_01-01-2024_31-12-2027_cr30.pdf pdf - 275.29 KB

UMR1041 CESAER

Mme Mbolatiana RAMBONILAZA, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/08/2024)

dec24155daj_nomination_mbolatiana_rambonilaza_dua_umr1041_cesaer_ecosocio_01-01-2024_31-08-2024_cr29.pdf pdf - 277.75 KB

UMR1048 SADAPT

M. Romain MELOT, directeur d’unité adjoint (fin de mandat)

dec24159daj_fin_mandat_romain_melot_duadj_umr1048_sadapt_act_31-01-2024_cr11.pdf pdf - 206.02 KB

UMR1120 LES

Mme Stéphanie OUVRARD, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24017daj_nomination_stephanie_ouvrard_du_umr1120_lse_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 270.47 KB

M. Geoffroy SERE, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24018daj_nomination_geoffroy_sere_duadj_umr1120_lse_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 269.96 KB

Mme Catherine SIRGUEY, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24019daj_nomination_catherine_sirguey_duadj_umr1120_lse_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 272.83 KB

UMR1125 CRESS

M. Philippe RAVAUD, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24032daj_prolongation_philippe_ravaud_du_umr1125_cress_alimh_01-01-2024_31-12-2024_cr13.pdf pdf - 276.00 KB

UMR1128 DynAMic

M. Bertrand AIGLE, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24106daj_renouvellement_bertrand_aigle_du_umr1128_dynamic_mica_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 274.78 KB

Mme Sophie PAYOT-LACROIX, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24107daj_renouvellement_sophie_payot-lacroix_duadj_umr1128_dynamic_mica_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 280.28 KB

UMR1131 SVQV

M. Eric DUCHENE, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24042daj_renouvellement_eric_duchene_du_umr1131_svqv_bap_01-01-2024_31-12-2028_cr28.pdf pdf - 271.94 KB

M. Olivier LEMAIRE, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24043daj_renouvellement_olivier_lemaire_duadj_umr1131_svqv_bap_01-01-2024_31-12-2028_cr28.pdf pdf - 273.09 KB

Mme Camille RUSTENHOLZ, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24044daj_renouvellement_camille_rustenholz_duadj_umr1131_svqv_bap_01-01-2024_31-12-2028_cr28.pdf pdf - 276.68 KB

UMR1135 CEE-M

M. Fabien PRIEUR, directeur (jusqu’au 31/12/2026)

dec24094daj_nomination_fabien_prieur_du_umr1135_cee-m_ecosocio_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 227.04 KB

M. Raphaël SOUBEYRAN, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24093daj_nomination_raphael_soubeyran_duadj_umr1135_cee-m_ecosocio_01-01-2024_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 229.21 KB

UMR1136 IaM

M. Pascal FREY, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24062daj_nomination_pascal_frey_du_umr1136_iam_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 270.83 KB

M. Arnaud HECKER, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24063daj_nomination_arnaud_hecker_duadj_umr1136_iam_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 270.73 KB

Mme Claire VENEAULT-FOURREY, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24064daj_nomination_claire_veneault-fourrey_duadj_umr1136_iam_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 275.88 KB

UMR1163 BBF

Mme Marie-Noelle ROSSO, directrice d’unité (renouvelée 31/12/2028)

dec24152daj_renouvellement_marie-noelle_rosso_du_umr1163_bbf_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 274.73 KB

Mme Anne FAVEL, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24153daj_renouvellement_anne_favel_duadj_umr1163_bbf_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.18 KB

UMR1201 DYNAFOR

Mme Clélia SIRAMI, directrice d’unité adjointe (fin de mandat)

dec24077daj_fin_mandat_clelia_sirami_duadj_umr1201_dynafor_ecodiv_31-12-2023_cr31.pdf pdf - 201.37 KB

M. Fabien LAROCHE, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2025)

dec24078daj_nomination_fabien_laroche_duadj_umr1201_dynafor_ecodiv_01-01-2024_31-12-2025_cr31.pdf pdf - 273.78 KB

UMR1202 BIOGECO

Mme Myriam HEUERTZ, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24073daj_nomination_myriam_heuertz_duadj_umr1202_biogeco_ecodiv_01-01-2024_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 272.48 KB

UMR1213 UMRH

Mme Isabelle CASSAR-MALEK, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2026)

dec24109daj_prolongation_isabelle_cassar-malek_du_umr1213_umrh_phase_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 276.67 KB

Mme Anne FERLAY, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24111daj_nomination_anne_ferlay_duadj_umr1213_umrh_phase_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 272.87 KB

Mme Yannick FAULCONNIER, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2026)

dec24110daj_prolongation_yannick_faulconnier_duadj_umr1213_umrh_phase_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 275.78 KB

UMR1260 C2VN

Mme Françoise DIGNAT-GEORGE, directrice (jusqu’au 31/12/2028)

dec24033daj_nomination_francoise_dignat-george_du_umr1260_c2vn_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.90 KB

M. Pierre MORANGE, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24034daj_nomination_pierre_morange_duadj_umr1260_c2vn_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.39 KB

UMR1273 Territoires

M. Pierre CORNU, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24002daj_prolongation_pierre_cornu_du_umr1273_territoires_act_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 271.96 KB

M. Karim BERTHOME, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24003daj_prolongation_karim_berthome_duadj_umr1273_territoires_act_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 271.25 KB

Mme Geneviève BIGOT, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2026)

dec24004daj_prolongation_genevieve_bigot_duadj_umr1273_territoires_act_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 271.43 KB

M. Philippe JEANNEAUX, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24005daj_prolongation_philippe_jeanneaux_duadj_umr1273_territoires_act_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 272.43 KB

M. Laurent RIEUTORT, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24006daj_nomination_laurent_rieutort_duadj_umr1273_territoires_act_01-01-2024_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 269.62 KB

UMR1282 ISP

Mme Nathalie WINTER, directrice d’unité (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24121daj_renouvellement_nathalie_winter_du_umr1282_isp_sa_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 272.66 KB

Mme Isabelle    DIMIER-POISSON, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24122daj_renouvellement_isabelle_dimier-poisson_duadj_umr1282_isp_sa_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 276.22 KB

Mme Catherine SCHOULER, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24123daj_renouvellement_catherine_schouler_duadj_umr1282_isp_sa_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 274.95 KB

M. Patrice VALADE, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24124daj_renouvellement_patrice_valade_duadj_umr1282_isp_sa_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 271.97 KB

UMR1309 ASTRE

Mme Karine HUBER, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2025)

dec24120daj_nomination_karine_huber_duadj_umr1309_astre_sa_01-01-2024_31-12-2025_cr24.pdf pdf - 273.33 KB

UMR1319 MICALIS

Mme Rut CARBALLIDO LOPEZ, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2024)

dec24108daj_nomination_rut_carballido_lopez_duadj_umr1319_micalis_mica_01-01-2024_31-12-2024_cr13.pdf pdf - 274.04 KB

UMR1324 CSGA

M. Loïc BRIAND, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24027daj_renouvellement_loic_briand_du_umr1324_csga_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 273.30 KB

Mme Eurélie CACHON, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24028daj_renouvellement_eurelie_cachon_duadj_umr1324_csga_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 275.26 KB

Mme Corinne LELOUP, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24029daj_renouvellement_corinne_leloup_duadj_umr1324_csga_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 274.69 KB

M. Thierry THOMAS DANGUIN, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24030daj_renouvellement_thierry_thomas_danguin_duadj_umr1324_csga_alimh_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 276.33 KB

UMR1331 ToxAlim

Mme Isabelle OSWALD, directrice d’unité (fin de mandat)

dec24178daj_fin_mandat_isabelle_oswald_du_umr1331_toxalim_alimh_31-12-2023_cr31.pdf pdf - 206.00 KB

M. Hervé GUILLOU, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2025)

dec24180daj_nomination_herve_guillou_du_umr1331_toxalim_alimh_01-01-2024_31-12-2025_cr31.pdf pdf - 272.31 KB

Mme Vassilia BAYLE THEODOROU, directrice d’unité adjointe (fin de mandat)

dec24179daj_fin_mandat_vassilia_bayle_theodorou_dua_umr1331_toxalim_alimh_31-12-2023_cr31.pdf pdf - 206.05 KB

Mme Muriel MERCIER-BONIN, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2025)

dec24181daj_nomination_muriel_mercier-bonin_dua_umr1331_toxalim_alimh_01-01-2024_31-12-2025_cr31.pdf pdf - 275.63 KB

UMR1342 LSTM

M. Yves PRIN, directeur d’unité adjoint (fin de mandat)

dec24131daj_fin_mandat_yves_prin_duadj_umr1342_lstm_spe_31-12-2023_cr24.pdf pdf - 201.32 KB

UMR1347 Agroécologie

M. Fabrice MARTIN, directeur (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24011daj_renouvellement_fabrice_martin_du_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 273.70 KB

Mme Judith BURSTIN, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24012daj_renouvellement_judith_burstin_duadj_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 273.26 KB

M. Sylvain JEANDROZ, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24013daj_renouvellement_sylvain_jeandroz_duadj_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 275.18 KB

Mme Marie-Claude LEMOINE, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24014daj_renouvellement_marie-claude_lemoine_duadj_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 275.40 KB

M. Laurent PHILIPPOT, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24015daj_renouvellement_laurent_philippot_duadj_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 272.32 KB

M. Adam VANBERGEN, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24016daj_renouvellement_adam_vanbergen_duadj_umr1347_agroecologie_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 272.68 KB

UMR1355 ISA

M. Philippe CASTAGNONE, directeur d’unité (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24135daj_renouvellement_philippe_castagnone_du_umr1355_isa_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 272.69 KB

Mme Catherine AUGUET CHADAJ, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24136daj_nomination_catherine_auguet_chadaj_duadj_umr1355_isa_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.01 KB

Mme Christine COUSTAU, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24137daj_nomination_christine_coustau_duadj_umr1355_isa_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 272.00 KB

M. Pierre FRENDO, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24138daj_renouvellement_pierre_frendo_duadj_umr1355_isa_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.52 KB

M. Thibaut MALAUSA, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24139daj_nomination_thibaut_malausa_duadj_umr1355_isa_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 271.43 KB

UMR1392 IEES Paris

Mme Martine MAIBECHE, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2024)

dec24125daj_prolongation_martine_maibeche_du_umr1392_iees_paris_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 274.84 KB

M. Pierre FEDERICI, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24126daj_prolongation_pierre_federici_duadj_umr1392_iees_paris_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 275.52 KB

M. Thibaud MONNIN, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24127daj_prolongation_thibaud_monnin_duadj_umr1392_iees_paris_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 275.29 KB

M. Philippe MORA, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24128daj_prolongation_philippe_mora_duadj_umr1392_iees_paris_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 276.55 KB

Mme Emma ROCHELLE-NEWALL, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2024)

dec24129daj_prolongation_emma_rochelle-newall_duadj_umr1392_iees_paris_spe_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 277.73 KB

UMR1393 PjSE

M. Jean-Marc TALLON, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2024)

dec24089daj_prolongation_jean-marc_tallon_du_umr1393_pjse_ecosocio_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 273.74 KB

Mme Mireille CHIROLEU-ASSOULINE, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2024)

dec24090daj_prolongation_mireille_chiroleu-assouline_duadj_umr1393_pjse_ecosocio_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 277.84 KB

UMR1402 ECOSYS

Mme Sabine HOUOT, directrice d’unité (fin de mandat)

dec24022daj_fin_mandat_sabine_houot_du_umr1402_ecosys_agroecosystem_31-12-2023_cr11.pdf pdf - 206.00 KB

M. Cyril GIRARDIN, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2024)

dec24023daj_nomination_cyril_girardin_du_umr1402_ecosys_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 225.98 KB

M. Pierre BENOIT, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2024)

dec24176daj_nomination_pierre_benoit_dua_umr1402_ecosys_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 274.94 KB

UMR 1410 CEREGE

Mme Lucilla BENEDETTI, directrice (jusqu’au 31/12/2028)

dec24024daj_nomination_lucilla_benedetti_du_umr1410_cerege_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.30 KB

Mme Mélanie AUFFAN, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24025daj_nomination_melanie_auffan_duadj_umr1410_cerege_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 275.74 KB

Mme Laurence VIDAL, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24026daj_nomination_laurence_vidal_duadj_umr1410_cerege_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 274.79 KB

UMR1427 IRISSO

Mme Dominique MEDA, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 07/01/2024)

Mme Marlène BENQUET, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2024)

dec24091daj_prolongatdeg_d._meda_du_nominatdeg_e._agrikoliansky_du_m._benquet_dua_umr1427_irisso_ecosocio_2024_cr11.pdf pdf - 320.57 KB

UMR1434 SILVA

M. Jean-Claude GEGOUT, directeur d’unité (jusqu’au 29/02/2024)

dec24067daj_nomination_jean-claude_gegout_du_umr1434_silva_ecodiv_01-01-2024_29-02-2024_cr12.pdf pdf - 272.19 KB

M. Cyrille RATHGEBER, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24068daj_nomination_cyrille_rathgeber_duadj_umr1434_silva_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 269.54 KB

Mme Marie-Noëlle VAULTIER, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24069daj_renouvellement_marie-noelle_vaultier_duadj_umr1434_silva_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 275.06 KB

UMR1467 RECOVER

Mme Marielle JAPPIOT, directrice (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24038daj_renouvellement_marielle_jappiot_du_umr1467_recover_aqua_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 275.24 KB

M. Martin DAUFRESNE, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24039daj_renouvellement_martin_daufresne_duadj_umr1467_recover_aqua_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 276.26 KB

M. Pierre PHILIPPE, directeur d’unité adjoint (renouvelé jusqu’au 31/12/2028)

dec24040daj_renouvellement_pierre_philippe_duadj_umr1467_recover_aqua_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 274.51 KB

UMR1517 PAM

M. Laurent BENEY, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24140daj_nomination_laurent_beney_du_umr1517_pam_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 270.07 KB

M. Thomas KARBOWIAK, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24141daj_nomination_thomas_karbowiak_duadj_umr1517_pam_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr29.pdf pdf - 270.91 KB

UMR1518 SAGE

Mme Isabelle LABOULAIS, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2026)

dec24035daj_nomination_isabelle_laboulais_du_umr1518_sage_aqua_01-01-2024_31-12-2026_cr28.pdf pdf - 271.90 KB

Mme Marie MARTIN DE LA SALLE, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2026)

dec24036daj_nomination_marie_martin_de_la_salle_duadj_umr1518_sage_aqua_01-01-2024_31-12-2026_cr28.pdf pdf - 273.30 KB

M. Thierry RAMADIER, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2026)

dec24037daj_nomination_thierry_ramadier_duadj_umr1518_sage_aqua_01-01-2024_31-12-2026_cr28.pdf pdf - 273.64 KB

UMS1337 TWB

Mme Karine MOREIRA, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2028)

dec24150daj_renouvellement_karine_moreira_du_ums1337_twb_transform_01-01-2024_31-12-2028_cr31.pdf pdf - 272.52 KB

UMS1396 FG

M. Patrick WINCKER, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2025)

dec24098daj_prolongation_patrick_wincker_du_ums1396_fg_ga_01-01-2024_31-12-2025_cr13.pdf pdf - 270.51 KB

M. Denis MILAN, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2025)

dec24099daj_prolongation_denis_milan_duadj_ums1396_fg_ga_01-01-2024_31-12-2025_cr13.pdf pdf - 270.88 KB

UMS1511 Data Terra

M. Frédéric HUYNH, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2027)

dec24102daj_prolongation_frederic_huynh_du_ums1511_data_terra_mathnum_01-01-2024_31-12-2027_cr24.pdf pdf - 271.42 KB

M. Emmanuel CHALJUB, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/10/2026)

dec24103daj_prolongation_emmanuel_chaljub_duadj_ums1511_data_terra_mathnum_01-01-2024_31-10-2026_cr24.pdf pdf - 272.08 KB

Mme Anne PUISSANT, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2027)

dec24104daj_prolongation_anne_puissant_duadj_ums1511_data_terra_mathnum_01-01-2024_31-12-2027_cr24.pdf pdf - 272.77 KB

M. Erwann QUIMBERT, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/10/2026)

dec24105daj_prolongation_erwann_quimbert_duadj_ums1511_data_terra_mathnum_01-01-2024_31-10-2026_cr24.pdf pdf - 272.15 KB

UMS1515 UGC

M. Pierre-Emmanuel GLEIZES, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2026)

dec24132daj_nomination_pierre-emmanuel_gleizes_du_ums1515_ugc_spe_01-01-2024_31-12-2026_cr31.pdf pdf - 272.04 KB

UR0055 ASTER Mirecourt

Mme Bénédicte AUTRET, directrice d’unité (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24007daj_renouvellement_benedicte_autret_du_ur0055_aster_mirecourt_act_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 273.51 KB

Mme Amandine DURPOIX, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24008daj_renouvellement_amandine_durpoix_duadj_ur0055_aster_mirecourt_act_01-01-2024_31-12-2028_cr12.pdf pdf - 275.14 KB

UR0143 ASSET

Mme Nathalie MANDONNET, directrice d’unité (fin de mandat)

dec24096daj_fin_mandat_nathalie_mandonnet_du_ur0143_asset_ga_31-12-2023_cr41.pdf pdf - 202.37 KB

M. Jean-Christophe BAMBOU, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24097daj_nomination_jean-christophe_bambou_du_ur0143_asset_ga_01-01-2024_31-12-2028_cr41.pdf pdf - 274.65 KB

UR0406 AE

M. Cédric ALAUX, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24133daj_nomination_cedric_alaux_du_ur0406_ae_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 268.55 KB

Mme Fanny MONDET, directrice d’unité adjointe (prolongée jusqu’au 31/12/2028)

dec24134daj_renouvellement_fanny_mondet_duadj_ur0406_ae_spe_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 272.57 KB

UR0629 URFM

M. Jean-Luc DUPUY, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24081daj_nomination_jean-luc_dupuy_du_ur0629_urfm_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 271.40 KB

Mme Caroline SCOTTI-SAINTAGNE, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24082daj_nomination_caroline_scotti-saintagne_duadj_ur0629_urfm_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 274.46 KB

UR0633 URZF

Mme Marie-Anne AUGER-ROZENBERG, directrice d’unité (prolongée jusqu’au 31/12/2028)

dec24085daj_renouvellement_marie-anne_auger-rozenberg_du_ur0633_urzf_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 276.46 KB

Mme Christelle ROBINET, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24086daj_nomination_christelle_robinet_duadj_ur0633_urzf_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 270.67 KB

UR0767 ECODEVELOPPEMENT

Mme Valérie ANGEON, directrice d’unité adjointe (renouvelée jusqu’au 31/12/2028)

dec24009daj_renouvellement_valerie_angeon_duadj_ur0767_ecodeveloppement_act_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.26 KB

UR1052 GAFL

Mme Catherine DOGIMONT, directrice d’unité (fin de mandat)

dec24046daj_fin_mandat_catherine_dogimont_du_ur1052_gafl_bap_31-12-2023_cr21.pdf pdf - 202.17 KB

Mme Bénédicte QUILOT-TURION, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24047daj_nomination_benedicte_quilot-turion_du_ur1052_gafl_bap_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 229.97 KB

Mme Nathalie   BOISSOT, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24048daj_nomination_nathalie_boissot_duadj_ur1052_gafl_bap_01-01-2024_31-12-2028_cr21.pdf pdf - 273.14 KB

UR1138  BEF

M. Bernhard ZELLER, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2025)

dec24065daj_prolongation_bernhard_zeller_du_ur1138_bef_ecodiv_01-01-2024_31-12-2025_cr12.pdf pdf - 271.51 KB

M. Arnaud LEGOUT, directeur d’unité adjoint (prolongé jusqu’au 31/12/2025)

dec24066daj_prolongation_arnaud_legout_duadj_ur1138_bef_ecodiv_01-01-2024_31-12-2025_cr12.pdf pdf - 272.07 KB

UR1455 EFNO

M. Frédéric ARCHAUX, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2028)

dec24078daj_nomination_fabien_laroche_duadj_umr1201_dynafor_ecodiv_01-01-2024_31-12-2025_cr31.pdf pdf - 273.78 KB

Mme Marion VINOT GOSSELIN, directrice d’unité adjointe (jusqu’au 31/12/2028)

dec24088daj_nomination_marion_vinot_gosselin_duadj_ur1455_efno_ecodiv_01-01-2024_31-12-2028_cr32.pdf pdf - 270.23 KB

UR1456 ETTIS

M. Alain HUSSON, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2027)

dec24092daj_nomination_alain_husson_duadj_ur1456_ettis_ecosocio_01-01-2024_31-12-2027_cr22.pdf pdf - 270.13 KB

UR1471 TSCF

M. Roland LENAIN, directeur d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24101daj_nomination_roland_lenain_du_ur1471_tscf_mathnum_01-01-2024_31-12-2028_cr23.pdf pdf - 270.60 KB

US0010 LAS

Mme Annie GUERIN, directrice d’unité (jusqu’au 31/12/2028)

dec24020daj_nomination_annie_guerin_du_us0010_las_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr35.pdf pdf - 268.35 KB

M. Giovanni CARIA, directeur d’unité adjoint (jusqu’au 31/12/2028)

dec24021daj_nomination_giovanni_caria_duadj_us0010_las_agroecosystem_01-01-2024_31-12-2028_cr35.pdf pdf - 270.25 KB

US0685 ODR

M. Thomas POMEON, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2028)

dec24095daj_renouvellement_thomas_pomeon_du_us0685_odr_ecosocio_01-01-2024_31-12-2028_cr31.pdf pdf - 274.17 KB

US1395 ANI-SCAN

M. Charles-Henri MALBERT, directeur d’unité (prolongé jusqu’au 31/12/2026)

dec24031daj_prolongation_charles-henri_malbert_du_us1395_ani-scan_alimh_01-01-2024_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 274.16 KB