Nominations & Délégations à INRAE

Nous vous proposons sur cette page un récapitulatif des nominations au sein de l’institut et des délégations de signature et/ou de pouvoirs afférentes, depuis la création d'INRAE au 1er janvier 2020.

Pour accéder une date précise, déroulez le sommaire ci-dessous

> ACCÉDEZ AUX AUTRES DELEGATIONS EN VIGUEUR

Au 1er septembre 2021

Directions

Direction générale

M. Christian LANNOU, Directeur Général Délégué à la science et à l’innovation adjoint (jusqu’au 31/08/2025)

dec21066daj_nomination_ch._lannou_dgdsi_adjt_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 134.79 KB

Départements

Mme Marie-Hélène OGLIASTRO, Cheffe du Département SPE (jusqu’au 31/08/2025)

dec21049daj_nomination_m._ogliastro_cd_spe_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 144.51 KB

Au 1er août 2021

Centres

Bretagne-Normandie

Mme Isabelle DHE, Directrice des Services d’Appui à la recherche du Centre de Bretagne-Normandie (jusqu’au 31/07/2025)

dec21058daj_fin-mandat_e._lassalas-nomination_i._dhe_dsa_bretagne-normandie_01-08-2021_31-07-2025.pdf pdf - 60.87 KB

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

Mme Edwige LASSALAS, Directrice des Services d’Appui à la recherche du Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu’au 31/07/2025)

dec21059daj_nomination_e._lassalas_dsa_clermont-ara_01-08-2021_-_31-07-2025.pdf pdf - 34.53 KB

Au 18 juillet 2021

Centres

Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Rémy BEAUFRERE, Directeur des Services d’Appui à la recherche du Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (prolongé jusqu’au 31/07/2021)

dec21057daj_prolongation-mandat_r._beaufrere_dsa_clermont-ara_18-07-2021_au_31-07-2021.pdf pdf - 35.41 KB

Au 1er juillet 2021

Directions

DiFA - Direction du Financement et des Achats

M. Louis-Augustin JULIEN, Directeur de la Direction du Financement et des Achats (renouvelé jusqu'au 30/06/2024)

dec21062daj_renouvellement_l-a._julien_directeur_difa_01-07-2021_-_30-06-2024.pdf pdf - 141.21 KB

DESSE - Direction de l’Enseignement Supérieur, des Sites et de l’Europe 

Mme Isabelle CAILLARD, Directrice adjointe de la Direction de l’Enseignement Supérieur, des Sites et de l’Europe (renouvelée jusqu'au 30/06/2025)

dec21063daj_renouvellement_isabelle_caillard_directrice-adjte_desse_01-07-2021_-_30-06-2025.pdf pdf - 141.78 KB

Au 15 juin 2021

Directions

Direction générale

M. Fabrice MARTY, Directeur Général Délégué aux ressources (DGDR) (renouvelé jusqu'au 14/06/2025)

dec21053daj_renvlmnt_fabrice_marty_delegue_dgdr_15-06-2021_-_14-06-2025.pdf pdf - 133.52 KB

Au 1er juin 2021

Centres

Ile-de-France-Versailles-Grignon

M. Egizio VALCESCHINI, Président du Centre de recherche Ile-de-France-Versailles-Grignon (jusqu'au 31/05/2025)

dec21043daj_fin-mandat_c._michon_nomination_e._valceschini_pc_idf-versaillesgrignon.pdf pdf - 139.11 KB

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Michèle CHAMOY-LEMAITRE, Directrice adjointe des Services d’Appui du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 31/05/2025)

dec21042daj_nomination_m._chamoy-lemaitre_dsa-adjte_bfc_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 37.44 KB

Directions

DRHDD - Direction des Ressources Humaines et du Développement durable
Mme Camille MICHON, Directrice des Ressources Humaines et du Développement durable (jusqu'au 31/05/2025)

dec21044daj_fin-mandat_b._malpaux_nomina_c._michon_drhdd_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 138.93 KB

Directions scientifiques

Mme Monique AXELOS, Directrice Scientifique « Alimentation et Bioéconomie » (renouvelée jusqu'au 31/05/2025)

dec21046daj_renvlmnt_m._axelos_ds_ae_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 140.72 KB

M. Thierry CAQUET, Directeur Scientifique « Environnement » (renouvelé jusqu'au 31/05/2025)

dec21045daj_renvlmnt_th._caquet_ds_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 141.37 KB

M. Alban THOMAS est nommé Directeur Scientifique adjoint « Environnement » (jusqu'au 31/05/2025)

dec21047daj_nomination_a._thomas_ds-adjt_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 133.26 KB

M. Pierre RENAULT est nommé Directeur Scientifique adjoint « Environnement » (jusqu'au 31/05/2025)

dec21054daj_nomination_p._renault_ds-adjt_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 133.33 KB

Départements

ECOSOCIO – Économie et sciences sociales
M. Pierre DUPRAZ, Chef du Département ECOSOCIO (jusqu'au 31/05/2025)

dec21048daj_nomination_p._dupraz_cd_ecosocio_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 145.04 KB

Au 1er mai 2021

Centres

Val de Loire

M. Marc GUERIN, Président du Centre de recherche Val de Loire (jusqu'au 30/04/2025)

dec21037daj_fin-mandat_s._cruzol_et_nominadeg_m._guerin_pc_vdl_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 137.88 KB

Directions

DEV - Direction de l’Evaluation

Françoise BOUDET-BONE, Directrice adjointe de la Direction de l’Evaluation (jusqu'au 30/04/2025)

dec21040daj_fin-mandat_mh.cruveille_et_nomination_f._boudet-bone_dir._adjte_dev_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 142.25 KB

Délégations

Mme Catherine BEAUMONT, Déléguée à la parité et à la lutte contre les discriminations (jusqu'au 30/04/2025)

dec21038daj_renvlmnt_c._beaumont_deleguee_plcd_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 133.24 KB

Au 15 avril 2021

Départements

M. Stéphane INGRAND, Chef de Département adjoint du Département PHASE (jusqu'au 14/04/2022)

Au 1er avril 2021

Directions

Direction générale

Mme Carole CARANTA, Directrice générale déléguée à la Science et à l’Innovation (DGDSI) (jusqu'au 31/03/2025)

dec21025daj_nomination_c.caranta_dgdsi_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 128.32 KB dec21026daj_delegation_signature_c.caranta_dgdsi_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 173.94 KB

Délégations

DISC - Délégation aux infrastructures de recherche

M. Stéphane AYMERICH, Délégué aux infrastructures de recherche (DISC) auprès de la Directrice Générale Déléguée à la science et à l’innovation (jusqu'au 31/03/2025)

dec21023daj_fin-mandat_g._aumont_nomina_s._aymerich_disc_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 138.31 KB

PRADA

Mme Cécile JANET, Directrice des affaires juridiques, désignée Personne responsable de l’accès aux documents administratifs et des questions relatives à la réutilisation des informations publiques – PRADA (jusqu' au 31/03/2022)

dec21024daj_nomination_c._janet_prada_du_15-03-2021_au_31-03-2022.pdf pdf - 132.44 KB

Institut Carnot

M. Rémy CAILLIATTE est nommé Directeur du programme Institut Carnot « Plant2Pro ». (jusqu'au 31/03/2025)

dec21033daj_nomination_delegation_signature_r._cailliatte_directeur_plant2pro_2021-2025.pdf pdf - 152.27 KB

Départements

SA – Santé animale

Mme Muriel VAYSSIER-TAUSSAT, Cheffe du Département SA (jusqu'au 31/03/2025)

dec21011daj_renouvellemnt_m._vayssier-taussat_cd_sa_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 39.23 KB

BAP – Biologie et amélioration des plantes

M. Norbert ROLLAND, Chef de Département Adjoint du Département BAP (jusqu'au 31/03/2024)

dec21013daj_prolongation_n._rolland_cd-adjt_bap_01-04-2021_-_31-03-2024.pdf pdf - 39.06 KB

SPE – Santé des plantes et environnement

M. Jean-Pierre ROSSI, Chef de Département Adjoint du Département SPE (jusqu'au 31/08/2021)

dec21012daj_prolongation_j-p._rossi_cd-adjt_spe_01-04-2021_-_31-08-2021.pdf pdf - 39.11 KB

Centres

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Nathalie MUNIER JOLAIN, Présidente du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 31/03/2025)

dec21029daj_renvlmnt_n._munier-jolain_pc_bfc_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 133.71 KB

Corse

M. André TORRE, Président du Centre de recherche de Corse (jusqu'au 31/03/2025)

dec21031daj_nomination_a._torre_pc_corse_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 127.55 KB

Val de Loire

M. Stéphane CRUZOL, Président du Centre de recherche Val de Loire par intérim

dec21030daj_nomination_s._cruzol_pc-interim_vdl_01-04-2021.pdf pdf - 129.73 KB

Au 1er mars 2021

Directions Scientifiques 
Mme Chantal GASCUEL, Directrice Scientifique adjointe « Environnement » (jusqu’au 31/05/2021)

dec21014daj_prolongation_c._gascuel_ds-adjte_environnement_01-03-2021_au_31-05-2021_liste.pdf pdf - 179.91 KB

Département

MATHNUM – Mathématiques et numérique

M. Hervé MONOD, Chef du Département MATHNUM (jusqu'au 28/02/2025)

dec21010daj_renouvellemnt_h._monod_cd_mathnum_01-03-2021_-_28-02-2025.pdf pdf - 40.98 KB

Au 1er février 2021

Directions

Directions scientifiques

Mme Claire ROGEL-GAILLARD, Directrice Scientifique adjointe « Agriculture » (jusqu'au 31/01/2025)

dec200159daj_nomina_c._rogel_gaillard_ds-adjte_agriculture_01-02-2021_au_31-01-2025.pdf pdf - 166.76 KB

Centres

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Mme Valérie RIVIERE, Directrice des services d’appui par interim du Centre de recherche Provence-Alpes-Côte d’Azur

dec21017daj_fin-mandat_m.leporini_nominatdeg_v._riviere_dsa_paca_par_interim_au_01-02-2021.pdf pdf - 356.09 KB

Au 1er janvier 2021

Directions

Conseil auprès  de la Direction générale

Mme Clara BACCHETTA, Conseillère auprès du Directeur Général Délégué aux ressources (jusqu'au 03/01/2025)

dec20178daj_nomination_c._bacchetta_conseillere_dgdr_04-01-2021_-_03-01-2025.pdf pdf - 33.84 KB

Centres

Antilles-Guyane

M. Harry ARCHIMEDE, Président du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 31/12/2024)

dec200155daj_nomination_harry_archimede_pc_antilles-guyane_01-01-2021_-_31-12-2024.pdf pdf - 176.17 KB

Corse

Mme Florence RAFFRAY, Présidente du Centre de recherche de Corse par intérim (jusqu'au 31/03/2021)

dec21001daj_nomination_f._raffray_pc-interim_corse_01-01-2021_-_31-03-2021.pdf pdf - 34.01 KB

Au 1er novembre 2020

Directions

DIAGONAL - Direction de l’appui au pilotage

M. Pierre-Yves SAINT, Directeur de l’appui au pilotage (DIAGONAL) (jusqu'au 31/10/2024)

dec200141daj_fin_mandat_i._blanc_nominatdeg_p-y._saint_dir._diagonal_01-11-2020_-_31-10-2024.pdf pdf - 176.03 KB

Mme Christelle CHAPUIS, Directrice adjointe de DIAGONAL, en charge du Pôle « intégration des informations » (jusqu'au 31/10/2024)

dec200142daj_nominatdeg_c._chapuis_dir._adjointe_diagonal_01-11-2020_-_31-10-2024.pdf pdf - 175.95 KB

Au 1er octobre 2020

Départements

ACT – Action, transitions et territoires

M. Christophe SOULARD, Chef du département Action, transitions et territoires (jusqu'au 01/10/2024)

dec200138daj_fin_mandat_cd-adjt_act_nominatdeg_c._soulard_cd_act_01-10-2020_-_30-09-2024.pdf pdf - 43.36 KB

ALIM-H – Alimentation Humaine

M. Lionel BRETILLON, Chef du département Alim-H (jusqu'au 01/10/2024)
 

dec200139daj_nominatdeg_l._bretillon_cd_alimh_01-01-2020_-_30-09-2024.pdf pdf - 34.57 KB

Aux 1er et 15 septembre 2020

Centres

Nouvelle Aquitaine-Bordeaux

Mme Christine CHARLOT, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Nouvelle Aquitaine-Bordeaux (jusqu'au 31/08/2024)

dec200130daj_renvlmt_c._charlot_dsa_na-bordeaux_01-09-2020_-_31-08-2024.pdf pdf - 37.76 KB

Bretagne Normandie

Mme Edwige LASSALAS, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Bretagne Normandie (jusqu'au 14/09/2021)

dec200135daj_prolongatdeg_e._lassalas_dsa_bretagne-normandie_15-09-2020_-_14-09-2021.pdf pdf - 42.59 KB

Départements

MICA – Microbiologie et Chaine alimentaire

Mme Sylvie DEQUIN, Chef du département Microbiologie et Chaine alimentaire (jusqu'au 01/09/2024)

dec20132daj_renvlmt_s._dequin_cd_mica_du_01-09-2020_au_31-08-2024.pdf pdf - 34.50 KB

Directions

Direction générale

M. Jean-François SOUSSANA, Vice-président en charge de la politique internationale (jusqu'au 27/07/2024)

dec200137daj_renvlmt_f._soussana_vice-pdt_politique_intle_27-07-2020_-_26-07-2024.pdf pdf - 32.97 KB

DSI - Direction des Systèmes d’Information

M. Olivier LAFOSSE, Directeur adjoint de la DSI (jusqu'au 01/09/2024)

dec200136daj_fin_mandat_c._stangret_nomination_o._lafosse_dsi_adjt_01-09-2020_-_30-08-2024.pdf pdf - 36.27 KB dec20153daj_delegation_de_signature_dsi_f._roudaut_05nov.2020.pdf pdf - 179.26 KB

Au 1er juillet 2020

Centres

Corse

Mme Florence RAFFRAY, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Corse (jusqu'au 30/06/2024)

dec200097daj_fin_mandat_d._ottomani_nominatdeg_f._raffray_dsa_corse_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 639.14 KB

Antilles-Guyane

M. Bernard FILS-LYCAON, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 30/06/2024)

dec200101daj_nominatdeg_b._fils-lycaon_dsa_antilles-guyane_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 204.97 KB

Bourgogne-Franche-Comté

M. Mathieu JACQUES, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 30/06/2024)

dec200109daj_fin_mandat_d._cheneby_nominatdeg_m._jacques_dsa_bfc_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 39.56 KB

Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Cédric DE PALO, Directeur adjoint des services d’appui du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 30/06/2024)

dec200135daj_nominatdeg_c._de_palo_dsa_adjt_lyon-grenoble-ara_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 40.57 KB

Au 1er juin 2020

Centres

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Dominique CHENEBY, Directrice des services d’appui par intérim du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté

dec200099daj_fin_mandat_c._martinez_nominatdeg_d._cheneby_dsa_bfc_interim_01-06-2020.pdf pdf - 41.89 KB

Ile-de-France-Versailles-Grignon et Hauts de France

Mme Christine MARTINEZ, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Ile-de-France-Versailles-Grignon et du centre Hauts de France (jusqu'au 31/05/2024)

dec200098daj_fin_mandat_f._raffray_nominatdeg_c._martinez_dsa_idf-v-g_ht_fce_01-06-2020.pdf pdf - 625.09 KB

Occitanie-Montpellier

Mme Florence RAFFRAY, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Occitanie-Montpellier (jusqu'au 31/05/2024)

dec200096daj_fin_mandat_d._ottomani_nominatdeg_f._raffray_dsa_o-montpellier_01-06-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 506.97 KB

Au 1er avril 2020

Directions

DCSDAR - Direction de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche

Mme Marie-Claude PAULIEN, Directrice de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche (jusqu'au 01/04/2024)

dec200081daj_nominatdeg_mc._paulien_dcsdar_prolongation_dsa_idf-jouy_01-03-20_-_30-03-2024.pdf pdf - 289.84 KB dec20093daj_delegation_de_signature_dcsdar_mc_paulien_01-04-2020.pdf pdf - 246.49 KB

Centres

Occitanie-Montpellier

M. Dominique OTTOMANI, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Occitanie-Montpellier (jusqu'au 31/05/2020)

dec20084daj_prolongadeg_d._ottomani_dsa_corse_o-montpellier_01-04-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 42.08 KB

Corse

M. Dominique OTTOMANI, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Corse (jusqu'au 31/12/2020)

dec20084daj_prolongadeg_d._ottomani_dsa_corse_o-montpellier_01-04-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 42.08 KB

Jouy-en-Josas – Antony

Mme Sylvie INIZAN, Directrice des Services d’Appui du Centre de recherche Ile-de-France-Jouy-en-Josas-Antony (jusqu'au 30/03/2024)

dec200080daj_nominatdeg_s._inizan_dsa_idf_jouy-antony_01-04-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 39.62 KB

Pays de la Loire

M. François JEMAIN, Directeur des Services d’Appui du Centre de recherche Pays de la Loire (jusqu'au 01/04/2024)

dec200083daj_nominatdeg_f._jemain_dsa_pays_de_la_loire_01-04-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 40.76 KB

Au 1er mars 2020

Centres

Grand-Est-Colmar

M. Serge KAUFFMANN, Président du Centre de recherche Grand-Est-Colmar (jusqu'au 31/12/2023)

dec200071daj_nominatdeg_s._kauffmann_pc_gd-est-colmar_01-03-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 30.80 KB

Institut Carnot

Mme Muriel VAYSSIER-TAUSSAT, Directrice de l’Institut Carnot ‘France Futur Elevage’ (jusqu'au 31/12/2023)

dec200074daj_nominatdeg_m._vayssier-taussat_france_futur_elevage_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.63 KB

Au 1er janvier 2020

Directions

Direction générale

M. Patrick FLAMMARION, Directeur Général Délégué à l’Expertise et à l’Appui aux Politiques Publiques (jusqu'au 31/12/2023)

dec200010daj_nominatdegp._flammarion_dgdeapp_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.77 KB dec20058daj_delegation_de_signature_p._flammarion_dgdeapp_01-01-2020.pdf pdf - 109.30 KB

Mme Carole CARANTA, Directrice Générale Déléguée à la Science et à l’Innovation adjointe (jusqu'au 01/04/2021)

dec200065daj_nominatdeg_c._caranta_dgd_sce_innovatdeg_adjte_01-01-2020_-_01-04-2021.pdf pdf - 34.64 KB

M. Pierre-Yves SAINT, Adjoint au Directeur Général Délégué aux ressources (jusqu'au 31/12/2023)

dec200177daj_nomination_p-y._saint_adjt_au_dgdr_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.81 KB

DRI - Direction des Relations Internationales

Mme Ségolène HALLEY-DES-FONTAINES, Directrice des Relations Internationales (jusqu'au 31/12/2023)

dec200011daj_nominatdegs._halley-des-fontaines_dri_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.30 KB dec20060daj_delegation_de_signature_dri_segolene_halley_des_fontaines_01012020.pdf pdf - 60.42 KB

M. Raoul MILLE, Directeur Adjoint des Relations Internationales (jusqu'au 31/12/2023)

dec200021daj_nominatdeg_r._mille_dri_adjt_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.77 KB

DIRCOM - Direction de la Communication

Mme Sandrine VINZANT, Directrice de la Communication (jusqu'au 31/12/2023)

dec200012daj_renvlmt_s._vinzant_dircom_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.27 KB dec20058daj_delegation_de_signature_dircom_sandrine_vinzant_01012020.pdf pdf - 57.14 KB

Mme Aliette MAILLARD, Directrice Adjointe de la Communication (jusqu'au 31/12/2023)

dec200020daj_nominatdeg_a._maillard_dircom_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.54 KB

DPI - Direction du Patrimoine et de l’Immobilier

M. Guillaume PINGET, Directeur du Patrimoine et de l’Immobilier (jusqu'au 31/12/2023)

dec200013daj_nominatdegg._pinget_dpi_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 31.10 KB

DEPE - Direction de l’Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes

M. Guy RICHARD, Directeur de l’Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200014daj_fin_deleg._nominatdeg_guy_richard_directeur_depe_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 41.02 KB dec20053daj_delegation_de_signature_depe_guy_richard_01012020.pdf pdf - 47.48 KB

DAPP - Direction de l’Appui aux politiques publiques

M. Nicolas DE MENTHIERE, Directeur de l’Appui aux politiques publiques (jusqu'au 31/12/2023)

dec200015daj_nominatdeg_n._de_menthiere_dapp_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 32.96 KB

DipSO - Direction de la Direction pour la Science Ouverte

Mme Odile HOLOGNE, Directrice de la Direction pour la Science Ouverte (jusqu'au 31/12/2023)

dec200016daj_fin_mandat_dist_nominatdeg_o._hologne_dipso_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 41.79 KB dec20057daj_delegation_de_signature_dipso_odile_hologne_01-01-2020.pdf pdf - 152.42 KB

Mme Emmanuelle JANNES-OBER, Directrice Adjointe de la Direction pour la Science ouverte (jusqu'au 31/12/2023)

dec200026daj_nominatdeg_e._jannes-ober_dipso_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.46 KB

DEV - Direction de l’Evaluation

M. Frédéric GAYMARD, Directeur de l’Evaluation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200017daj_fin_mandat_e.legouy_dev_nominatdeg_f.gaymard_dev_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.04 KB

Mme Marie-Hélène CRUVEILLE, Directrice Adjointe de la Direction de l’Evaluation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200025daj_nominatdeg_m-h._cruveille_dev_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.88 KB

DCSDAR - Direction de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche

M. Pierre PARIS, Directeur de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche (jusqu'au 31/03/2020)

dec200018daj_prolongatdeg_p._paris_dcsdar_01-01-2020_-_31-03-2020.pdf pdf - 38.04 KB

DPTI - Direction du Partenariat et du Transfert pour l’Innovation

M. Philippe LENEE, Directeur du Partenariat et du Transfert pour l’Innovation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200019daj_renvlmt_ph._lenee_dpti_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.29 KB dec20055daj_delegation_de_signature_dpti_philippe_lenee_01012020.pdf pdf - 80.44 KB

Délégations et autres

DSens - Délégation Sciences en Société

M. Christophe ROTURIER, Délégué Sciences en Société (jusqu'au 31/12/2023)

dec200023daj_renvlmt_c._roturier_dsens_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 38.62 KB

DSB - Délégation à la sécurité biologique

M. David CAFFIER, Délégué à la sécurité biologique (jusqu'au 31/12/2023)

dec200022daj_renvlmt_d._caffier_dsb_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 37.33 KB

Conseillère auprès du PDG

Mme Edith LEGOUY, Conseillère auprès du Président (jusqu'au 31/12/2023)

dec200024daj_nominatdeg_e._legouy_conseillere_pdg_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 29.34 KB

Centres

Antilles-Guyane

Mme Juliette KERMARREC, Directrice des services d’appui Adjointe du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 31/12/2023)

dec200032daj_nominatdeg_j._kermarrec_dsa_adjte_antilles-guyane_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.14 KB

Bretagne-Normandie

Mme Hélène LUCAS, Présidente du Centre Bretagne-Normandie (jusqu'au 31/12/2023)

dec200031daj_nominatdeg_h._lucas_pc_bretagne-normandie_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 31.83 KB

M. Mathieu SONDERGAARD, Directeur des services d’appui Adjoint du Centre de recherche Bretagne-Normandie (jusqu'au 31/12/2023)

dec200036daj_nominatdeg_m._sondergaard_dsa_adj_bretagne-normandie_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 104.40 KB

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Emmanuel HUGO, Président du Centre de recherche Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200028daj_fin_mandat_j.-b._coulon_nominatdeg_e._hugo_pc_cara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.55 KB

Corse

M. François CASABIANCA, Président du Centre de recherche Corse (jusqu'au 30/06/2020)

dec200038daj_prolongatdeg_f._casabianca_pc_corse_01-01-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 34.14 KB

Grand-Est-Colmar

Mme Frédérique PELSY, Présidente du Centre de recherche Grand-Est-Colmar (jusqu'au 31/01/2020)

dec200037daj_prolongatdeg_f._pelsy_pc_gd-est_colmar_01-01-2020_-_31-01-2020.pdf pdf - 35.14 KB

Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Pascal BOISTARD, Président du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200029daj_nominatdeg_p._boistard_pc_lyon-grenoble-ara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.01 KB

M. Bruno COTTE, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200033daj_nominatdeg_b._cotte_dsa_lgara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.93 KB

M. François VERON, Directeur des services d’appui Adjoint du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200035daj_nominatdeg_f._veron_dsa_adj_lgara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.25 KB

Nouvelle Aquitaine-Bordeaux

M. Olivier LAVIALLE, Président du Centre de recherche Nouvelle Aquitaine-Bordeaux (jusqu'au 31/12/2023)

dec200027daj_fin_mandat_h._de_rochambeau_nominatdeg_o._lavialle_pc_na-bdx_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 39.04 KB

Occitanie-Toulouse

M. Pierre Benoît JOLY, Président du Centre de recherche Occitanie-Toulouse (jusqu'au 31/12/2023)

dec200030daj_nominatdeg_p-b._joly_pc_occitanie-toulouse_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.01 KB

Pays de la Loire

Mme Véronique CADIC, Directrice des services d’appui par intérim du Centre de recherche Pays de la Loire (jusqu'au 31/03/2020)

dec200034daj_fin_mandat_d._moisan_nomination_v._cadic_dsa_pays-loire_interim_01-01-2020_-_31-03-2020.pdf pdf - 45.48 KB dec200167daj_renvlmnt_v._cadic_dsa-adjte_paysdloire_01-01-2021_-_31-12-2024.pdf pdf - 34.03 KB

Départements

AQUA

M. Mohamed NAAIM, Chef de Département du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200039daj_nominatdeg_m._naaim_cd_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.87 KB

Mme Christine ARGILLIER, Cheffe de Département Adjointe du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200040daj_nominatdeg_ch._argillier_cd_adjte_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.17 KB

M. Sami BOUARFA, Chef de Département Adjoint du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200041daj_nominatdeg_s._bouarfa_cd_adjt_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.17 KB

M. Eric SAUQUET, Chef de Département Adjoint du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200042daj_nominatdeg_e._sauquet_cd_adjt_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.61 KB

BAP

Mme Isabelle LITRICO-CHIARELLI, Cheffe de Département du Département BAP par intérim (jusqu'au 31/03/2020)

dec200085daj_nominatdeg_i._litrico-chiarelli_cd_bap_01-04-2020_-_31-03-2024.pdf pdf - 239.05 KB

ECOFA

M. Frédéric GOSSELIN, Chef de Département Adjoint du Département ECOFA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200045daj_nominatdeg_f._gosselin_cd_adjt_ecodiv_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.49 KB

ECOSOCIO

Mme Sophie THOYER, Cheffe de Département Adjointe du Département ECOSOCIO (jusqu'au 31/12/2023)

dec200046daj_nominatdeg_s._thoyer_cd_adjte_ecosocio_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.02 KB

NUMM

Mme Véronique BELLON-MAUREL, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200047daj_nominatdeg_v._bellon-maurel_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.71 KB

Mme Christine CIERCO-AYROLLES, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200048daj_nominatdeg_ch._cierco-ayrolles_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.56 KB

Mme Christine GASPIN, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200063daj_nominatdegch._gaspin_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.33 KB

TERRA

Mme Emmanuelle GEORGE, Cheffe de Département Adjointe du Département TERRA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200043daj_nominatdeg_e._george_cd_adjte_act_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.04 KB

TRANSFORM

M. Jean-Philippe STEYER, Chef de Département Adjoint du Département TRANSFORM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200044daj_nominatdeg_j-ph._steyer_cd_adjt_transform_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.53 KB